К примеру, получение разрешени на вывоз ребенка за рубеж на море летом?
30.11.2007 года я развелась с мужем. У нас есть сын, ему 3 года 7 месяцев. На протяжении всего времени с рожедния сына и по настоящее время он без уважительных причин не принимал никакого участия в его воспитании ни морального, ни материального. По решению суда он должен выплачивать алтменты, чего он делать не собирается. Возможно ли лишить его родительских прав, чтобы избежать возможных проблем в будущем. К примеру, получение разрешени на вывоз ребенка за рубеж на море летом?
Уважаемая, Ольга. Лишить Вашего бывшего мужа родительских прав возможно лишь по основаниям, указанным в ст. 69 Семейного кодекса РФ, а именно, если родители или один из них:
уклоняются от выполнения обязанностей родителя, в том числе
при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка
из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного
учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной
защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
своих детей либо против жизни или здоровья супруга.