Мне 53 года, отработала вредные условия 8.4 месяца на заводе азбестовых изделий. Общий стаж 15 лет. Отказывают в пенсии из-за недостаточного стажа - сколько требуется по закону?
Да, для назначения пенсии по выслуге лет надо иметь не только специальный стаж на вредном производстве, но и общий стаж. Для мужчин это 25 лет. Для женщин 20 лет.
Здравствуйте Марина Владиславовна, для назначения досрочной пенсии по Списку 2 вам требуется 20 лет общего стажа. Условия назначения пенсии определены пунктом 1.2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ.
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.