Разве за причинение вреда здоровью средней тяжести в результате наезда не отменена уголовная ответственность?

• г. Москва

Разве за причинение вреда здоровью средней тяжести в результате наезда не отменена уголовная ответственность? Когда вновь изменился закон ранее подписанный В. Путиным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, имеете в виду ст. 264 УК РФ. Она не менялась. Просто следует отметить, что в статье рассматривается не наезд, а любое нарушение правил дорожного движения, и причинение вреда именно по неосторожности. Например, наезд, совершенный с прямым умыслом причинить вред, будет квалифицироваться по другим статьям УК РФ.

"Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет c лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства".