Как подать заявление об установлении факта принятия наследства в суде, находясь в другом городе, спустя три года после смерти отца?
Со дня смерти отца прошло три года, в какой суд (названия суда?) подают заявление об установлении факта принятия наследства? Я живу в другом городе.
Подают в РАЙОННЫЙ СУД. по месту ВАШЕГО жительства.
УДАЧИ ВАМ
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.