Вопрос: действительно ли имеет право моя племянница на какую либо часть квартиры?

• г. Москва

15.11.1996 г умерла моя мама. 2-х комн квартира была нами приватизирована без определения долей. На дату смерти в квартире были зарегистрированы я и мама. Мне на дату смерти было 58 лет. У меня была родная сестра, которая умерла 22.01.2008 г.

В настоящее время дочь сестры претендует на часть моей квартиры. Мамой завещания на мою сестру не составлялось. Сестрой было открыто наследственное дело, по которому был получен только вклад в банке. В права собственности на мою квартиру сестра не вступала. Права на долю моей матери мной не оформлялись.

Вопрос: действительно ли имеет право моя племянница на какую либо часть квартиры? Если да, то на какую?

С уважением, Александра Алексеевна, г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра!

Если ваша племянница получала свидетельство о праве на наследство по закону на вклад, то она имеет право получить свидетельство о праве на наследство и на квартиру. Наследуется все имущество и если наследник принял часть наследства, то считается что он принял все наследство.

С УВажением

Александра Алексеевна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Ваша сестра при жизни вступила в права наследования, но формила только вклад в банке, на квартиру не претендовала. Не было ли у Вас соглашения о разделе наследственного имущества, по которому ей отходил вклад, а Вам доля в квартире?

Если нет, то, как указал коллега-нотариус, сестра, приняв часть наследства, приняла ВСЕ наследство, в чем бы оно не заключалось, и где бы не находилось. Таков закон. В связи с этим, племянница - наследница первой очереди после своей матери - имеет право принять наследство, оставшее ся после смерти матери. Для этого ей придется обратиться в суд, выделить долю Вашей мамы (ее бабушки) в квартире, предоставить доказательства принятия ее мамой наследства в виде вклада, в связи с чем будет установлено, что доля бабушки также была принята в наследство, и, увы, у племянницы может появитья право на половину данной квартиры. Это доля ее матери после смерти бабушки. Но только, если не было соглашения о разделе насл. имущества между Вами и умершей сестрой.

С уважением,

Харченко О.В.