Астрахань, 15.02.2015, 20:15

Как решить проблему задолженности по алиментам при отсутствии официального заработка и возможностью использования пенсии?

Вопрос №6104823 из г. Астрахань
опубликован 15.02.2015, 20:15
Ситуация такая. Были в гражданском браке родился сын. Я установил отцовство. Тоесть у него моя фамилия. Затем мы расстались. Она забрала сына. Подала на алименты. Теперь пришло письмо от судебных приставов о задолженности за 5 месяцев. Я официально не работаю нигде. Снимаю квартиру так как не имею своей. Алименты идут размером 8000. Что мне делать? Возможно ли официально оформить свою пенсию (я получаю пенсию ветеранскую размером 2300 рублей) в счёт алиментов. И как правильно лучше сделать? Какие варианты возможны? Подкажите пожалуйста. Заранее вам благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕДВ состоит из 2 частей,- базовой и компенсационной. Алименты с выплаты как участнику БД будут вычитаться, а вот с компенсационных выплат нет. Считается таким образом:

С 01.04.2014 г.

-ветеранам боевых действий – 2337,13 руб. 

Суммы ЕДВ приведены с учетом стоимости НСУ, которая с 1.04.2014 года составит 881,63 рублей, в том числе:

- 679,05 руб. - на оплату предоставления услуги в виде обеспечения лекарственными препаратами;

-  105,05 руб. - на оплату услуги в виде предоставления путевки на санаторно-курортное лечение;

-  97,53 руб. - на оплату предоставления услуги в виде проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.  

2337,13-881,63 = 1455,50 руб. с них алименты 1/4 = 363,87 руб.

15.02.2015, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Тоесть это возможно? Куда мне обратиться с этим вопросом? И тогда она алименты будет получать размером 363,87 рублей? Спасибо за ответ Елена!

15.02.2015, 20:32

Обратитесь к судебным приставам. У вас имеется доход ЕДВ, и не имеют право они вам насчитывать алименты как с неработающего при наличии дохода. Вы можете не работать жить на эту пенсию. И оплачивать как я вам написала. С апреля будет повышение ЕДВ и расчет соответственно так же как я вам написала.

15.02.2015, 20:36

Здраствуйте. Я по вашему совету обратился к судебному приставу. Они мне отказали. Объяснили это тем что пенсионный фонд не даст приставам исчислять с пенсии так как это являеться федеральным бюджетом,даже по моему заявлению о согласии. И я являюсь безработным, поэтому начисляется алименты 8000 руб. Сказали что мы можем только погашать эти долги 40000 на данный момент за 5 месяцев. Что мне делать даже незнаю. Кому верить... Помогите пожалуйста и если можно приведите какие то подтверждения например статьи СК. Спасибо Вам. Буду очень благодарен.

03.03.2015, 01:22