LSN Messenger
Ярославль, 15.02.2015, 20:30

Муж с детьми и задолженностями по алиментам получил новый кредит - что делать в такой ситуации?

Вопрос №6104964 из г. Ярославль
опубликован 15.02.2015, 20:30
Мужу дали кредит (у него 2 детей, на которых он выплачивает алименты) платить за кредит нечем. Как банк мог дать кредит и что делать? У него еще висит 2 кредита кроме этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

15.02.2015, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мне бы хотелось не тянуть время , а начать действовать! С чего начать? может самим в суд подать?

15.02.2015, 20:35

а вы с каким иском собрались в суд обращаться? Ваши права не нарушены. См. мой ответ выше.

15.02.2015, 20:42