Голицыно, 16.02.2015, 00:00

Необходимо ли разрешение от отца гражданина РФ для пересечения границы матерью и совместным ребенком, находящимися в Украине?

Вопрос №6106059 из г. Голицыно
опубликован 16.02.2015, 00:00
Отец гражданин РФ, мать гражданка Украины, совместный ребенок гр Украины, Мать с ребенком хочет приехать к отцу ребенка в РФ из Украины нужно ли разрешение на пересечение от отца находящегося в РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На границе Рф не нужно будет, а вот на границе Украины, неизвестно, поскольку это скорей вопрос уже к юристам Украины.

Удачи Вам!

16.02.2015, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если ситуация наоборот граница РФ пропустит одного родителя с ребенком в страну второго родителя?

16.02.2015, 00:09

Письмо ФСБ по существу вопроса:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

..... В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)”

То есть, факт того, что отец или мать отказывается идти в нотариальную контору для того, чтобы составить согласие, НЕ является заявлением о его несогласии на выезд ребенка из РФ. Заявление - это письменный документ.

Согласно Федеральному закону О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ - N 114-ФЗ и вышеуказанному письму ФСБ, достаточно только Вашего согласия на выезд и оригинала свидетельства о рождении, который ребенку нужно взять с собой.

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

16.02.2015, 00:17