Можно ли взять больничный лист при нахождении жены в декрете и уходу за двумя детьми?
Могу ли я взять больничный лист с заболевшим старшим сыном 6 лет, если моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком с младшим 9 месячным? В отделе кадров сказали, что это невозможно, так как если жена находится в декрете, то и ухаживать она одна может за двумя детьми.
В компетенцию отдела кадров не входит определять- кому из родителей следует брать больничный по уходу за ребёнком.
Законодательство не содержит запрета на выдачу листка нетрудоспособности отцу, работающему по трудовому договору, в случае, если он ухаживает за болеющим ребенком. То обстоятельство, что мать ребенка находится в это время в отпуске по уходу за ребенком, значения не имеет. Из буквального толкования п. 40 Порядка оформления больничных листков следует, что перечень случаев, когда листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается, является исчерпывающим.
В этом перечне нет случая,когда мать находится в отпуске по уходу за ребёнком.
Оформлять листок нетрудоспособности на отца ребенка в ситуации, когда мать по каким-либо причинам не может за ним ухаживать, нормативными актами не запрещено. Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности в связи осуществлением отцом ухода за больным ребенком должно быть выплачено ему по месту работы в общем порядке
Вы не обязаны с ними соглашаться и можете осуществлять уход за больным ребенком отдельно от супруги в том числе и в другом жилом помещении. Берите листок нетрудоспособности и требуйте оплату этой нетрудоспособности. Откажут - в прокуратуру, инспекцию труда или суд
Я смогу это сделать даже несмотря на то, что мы живем в одной квартире?