Проблема с получением пенсии - почему ПФ требует свидетельство о браке, не признавая документ о расторжении?

У нас с мамой разные фамилии, после развода с папой она взяла свою девечью фамилию, а у меня фамилия отца. Проживали и прописаны по одному адресу. Хотела получить недополученную пенсию мамы, но в ПФ спрашивают свидетельство о браке, а документ о расторжении брака для них не документ. Почему необходим документ которого на руках в принципе быть не должно, ведь взамен свидетельства о браке выдано свидетельство о расторжении брака?
Лучший ответ

Возьмите в ЗАГСе справку о перемене фамилии.

Здравствуйте!

Предоставьте свидетельство