Нам сначала нужно будет получить разрешение на временное проживание на территории РФ,а только потам ВНЖ?
Здравствуйте.
Я разделяю Вашу озабоченность сложившейся ситуацией.
Дело все в том, что Федеральный закон от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" с 1 ноября вступил в силу, но разъяснений по его применению до сих пор нет.
Правда, Правительством РФ уже утверждены Положения о порядке выдачи вида на жительство и разрешения на временное проживание.
Но возникающие вопросы они, к сожалению, не разрешили. В связи с этим и возникают подобные вопросы насчет "стажа" постоянного проживания на территории РФ до вступления в силууказанного закона без оформления вида на жительство.
Конечно, если бы иностранные граждане подали документы на оформление ВНЖ до 01.11.02 - подобные вопросы не возникали бы, а сейчас...
Но таков закон. При этом, миграционную карту получать все-равно необходимо, независимо от того, проживал иностранный гражданин на территории РФ до 01.11 или нет. И порядок выдачи также до сих пор не определен. Но это недочеты законодательства.
Так что Вам остается набраться терпения, дождаться принятия всех нормативных актов, регламентирующих вопросы правового положения иностранных граждан в РФ, оформлять все необходимое в соответствии с законодательством и продолжать жить.
Поэтому стоит немного подождать принятия необходимых нормативных актов и не торопиться с оформлением ВНЖ.
С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.