Курск, 16.02.2015, 08:30

Приватизация квартиры при разводе - права и действия

Вопрос №6107182 из г. Курск
опубликован 16.02.2015, 08:30
Моя сестра была замужем, и проживали они с мужем и несовершеннолетним ребенком в не приватизированной квартире, оставшейся от матери мужа. Все трое в квартире прописаны. Сейчас они разводятся. Муж сестры говорит ей, что уже приватизировал квартиру только на себя. Могло ли такое быть, если сестра своего отказа от участия в приватизации не давала (к слову-документы начали собирать и сдали, уже после заключения брака, но до рождения ребенка)? И если все-таки квартира еще не приватизирована, на что сестра с ребенком могут рассчитывать? Как им действовать, чтоб быстрее приватизировать квартиру? Может ли бывший муж без согласия уже прописанных в квартире кого-то прописать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Поэтому, раз все члены семьи прописаны, значит от супруги должно быть согласие на участие в приватизации или же письменный отказ. Через суд муж тоже не может вас выписать, т.к. есть н/л ребенок. Прописать супруг без согласия других зарегистрированных в этом жилом помещении может только н/л ребенка. Пусть сестра через суд признает с ребенком за собой право на квартиру по 1/3 доле на каждого в порядке приватизации.

16.02.2015, 08:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день, Вашей сестре (а можете и Вы) необходимо обратиться с запросом в Росреестр, узнать,приватизирована ли квартира и на кого. В случае приватизации только на одного мужа сестры, ей необходимо обжаловать в суд договор приватизации и признать за собой или за собой и ребенком (в зависимости от даты приватизации) право собственности на доли,которые установите после получения сведений из Росреестра.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

16.02.2015, 17:09

А если ее муж сдавал документы, но ни согласия, ни отказа сестра не давала. Могли у него принять документы?

16.02.2015, 09:10

Могли, уточните это в Росреестре.

16.02.2015, 14:49

Анна, обратитесь в Росреестр (юстиция), за выдачей сведений о зарегистрированных правах на эту квартиру, они общедоступные, эти сведения выдают всем, если выяснится, что она в собственности только одного мужа, пусть оспаривает договор приватизации в суде, признает за собой и н/л ребенком право собственности в равных долях.

16.02.2015, 21:18

А если это моя жена интересуется, и не кв-ра, а дом, и прописывать он никого не собирается? А просто съедет? Да и аватар сменить на реальный надо! Он лучше.

05.04.2017, 09:09

Обратитесь к юристу очно - что вам дали полную консультацию по вашему вопросу, по разным ситуациям и по разным вариантам поведения супруги вашей.

05.04.2017, 09:25