Размер доплаты на несовершеннолетних к пенсии
В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.
Согласно пункту 2 статьи 9 Закона от 17.12.2001г. нетрудоспособными членами семьи признаются, в частности, дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Таким образом, выплата повышенного фиксированного базового размера страховой части пенсии будет производиться до достижения ребенком возраста 18 лет без представления дополнительных документов.
В случае если ребенок после достижения 18-летнего возраста продолжит обучение, со справкой об учебе, выданной образовательным учреждением, следует обращаться в Управление ПФР по месту жительства.
УДАЧИ ВАМ