Прошу дать ответ: Правомочен ли институт требовать оплаты за неоказанные услуги.
В 2005 году наш сын заключил договор о подготовке специалиста с высшим образованием с Нижнетагильским филиалом Уральского института экономики, управления и права. Обучение платное. За один семестр было уплачено, но проучился всего месяц и бросил без заявления. В настоящий момент пришло письмо с требованием оплатить 10000 руб (в противном случае эта сумма будет востребована в судебном порядке), так как он бросил обучение не подав письменного заявления. На руках имеется экземпляр договора, но там, в договоре ни одного слова на эту тему нет.
Лучший ответ
По сути вопроса - правомочен. Услуги на самом деле оказаны, но не получены самим обучающимся. Порядок оказания услуг - чтение лекций, проведение семинаров и т.д. подразумевает присутствие студента на занятиях. отсутствие студента на таких занятиях не означает неоказание услуг, в противном случае, например, за каждый свой прогул студент будет иметь возможность требовать уменьшения размера оплаты, хотя в неполучении услуг только его вина, а услуги могут быть оказаны только определенным образом.