Полагается ли компенсационная выплата по уходу за мамой 84 лет, я пенсионерка. Не работаю.
Добрый день Галина Ивановна,
Вопросы установления выплат компенсации по уходу за престарелыми и нетрудоспособными регулируются:
Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными ражданами».
Согласно этим документам, компенсационную выплату получает гражданин, осуществляющий уход за нетрудоспособным. Проще говоря, если Вы трудоспособны, но по каким-то причинам не работаете и не получаете пособие по безработице, не имеете право на выплату пенсии и при этом ухаживаете (независимо от родственных отношений и совместного проживания) за нетрудоспособным гражданином, то вы имеете право на получение от государства денежной компенсации.