Продали квартиру в январе 2007 г, которая была приватизирована 10.01.2005 г. В июле 2007 купили квартиру.
Продали квартиру в январе 2007 г, которая была приватизирована 10.01.2005 г. В июле 2007 купили квартиру. Должна ли я платить налог на доход от продажи квартиры? Какие должны быть мои действия?
При продаже имущества (жильё) можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если имущество находилось в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму и налог не платится. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме не более 1 млн. рублей, а с суммы превышения платится налог. Если проданное имущество находилось в долевой собственности, то вычет распределяется пропорционально долям. Расходование денег, вырученных от продажи имущества, на приобретение другого имущества не уменьшает налоговую базу. Вычет предоставляется на основании заявления, также подаются налоговая декларация и подтверждающие доход и срок нахождения имущества в собственности документы.
С уважением,