Что нужно для того чтобы отказаться в приватизации в пользу ребёнка (4 года)
Добрый день!
По закону отказы от приватизации квартиры должны оформляться у любого районного нотариуса. В каждой нотариальной конторе можно найти образец заявления об отказе от приватизации. Заявление должно содержать следующие реквизиты:
полные данные о заявителе;
причину отказа;
указание лиц, в пользу которых он совершается;
наименование и адрес приватизируемой квартиры;
решение органа опеки о согласии;
документы о рождении ребенка или решение суда об установлении опеки (если действует законный представитель).
Писать документ гражданин должен лично, даже если выдана доверенность с соответствующими полномочиями на другое лицо.
После его оформления в орган, занимающийся приватизацией (как правило, им является Департамент по управлению городским имуществом или БТИ), необходимо представить пакет документации:
удостоверение личности (паспорт);
нотариальный отказ от приватизации;
документы на квартиру: ордер, выписку из домовой книги, справку с места проживания;
постановление отдела опеки о разрешении (если есть несовершеннолетние дети).
Личное присутствие при этом необязательно, можно оформить доверенность.
При составлении договора о передаче квартиры в собственность (все они имеют единый образец) уполномоченный орган сделает отметку о гражданах, заявивших отказ от приватизации.
Если вы не хотите использовать свое право на участие в бесплатной передаче квартиры, вы не можете сделать это только в пользу одного участника. По закону, отказаться можно в пользу всех остальных жильцов приватизируемой квартиры, а доля отказавшегося делится между ними в поровну.
Александр