Можно ли написать дарственную сыну если квартира взята по ипотеке, рассчитываться еще за нее 5 лет.
Здравствуйте!
Согласно Закону «Об ипотеке» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена и т.д. лишь с согласия залогодержателя. таким образом, если вы хотите оформить сделку дарения на квартиру, то Вам необходимо обратиться в банк и получить у него письменное согласие (одобрение) на такую сделку. В случае, если банк не даст согласие на данную сделку, то недвижимость не может быть отчуждена. В случае положительного ответа, все права и обязанности по ипотеке перейдут к одаряемому.