Судья отказывается признать ответчика отцом без генетической экспертизы - как выиграть такое дело?
Два раза назначалась генетическая экспертиза, оба раза ответчик на неё не явился. В последний раз секретарь по телефону сказала мне о том, что составят акт о том, что он не является и дело решат в мою пользу. Сейчас судья заявляет мне о том, что иск оставят без рассмотрения, мотивируя это тем, что ответчик имеет полное право отказаться от прохождения экспертизы, но это не является основанием для того, чтобы признать его отцом. А на основании других доказательств (диктофонные записи, переписка, фотографии, денежные переводы) отцовство устанавливается только в случае смерти ответчика. На данный момент она предлагает мне САМОСТОЯТЕЛЬНО заставить ответчика пройти экспертизу либо признать отцовство. В противном случае она оставляет иск без рассмотрения и говорит о том, что дело может быть в любой момент возобновлено позже.
Т.е., я так понимаю, дело я проиграла? Доказательств у меня можно сказать нет, а выносить решение в мою пользу в связи с уклонением ответчика от экспертизы судья отказывается... Можно ли выиграть такое дело?
Лучший ответ
Судья - не права.
Если сторона уклоняется от экспертизы - факт считается установленным.
Дождитесь решения и обжалуйте.
УДАЧИ ВАМ
Это дела однозначно можно выиграть в апелляционной инстанции.