Предприятие отказывается оплатить больничный лист. Причина отказа нет денег.
Здравствуйте. В вашем случае необходимо обратиться в суд. Но это муторно и долго, не гарантирует результата взыскания, поскольку расчетные счета предприятия могут быть пусты. Рекомендую поговорить с руководителем: пусть он передает все документы на оформление вашего больничного в соцстрах. Далее соцстрах перечислит сумму за больничный лист на р/с работодателя и он вам. Но в этом случае вы пишите расписку-до передачи документов в соцстрах-что вы деньги получили в полном объеме. Риск неполучения вами денег также существует,если руководитель ненадежный. Он может присвоить ваши деньги,выплаченные соцстрахом и взыскать в этом случае их будет невозможно.