LSN Messenger
Ухта, 16.02.2015, 19:47

Какую пенсию могут ожидать родители ребенка с инвалидностью при условии неоформления пособия

Вопрос №6112851 из г. Ухта
опубликован 16.02.2015, 19:47
В 2000 г. моему ребёнку оформили инвалидность (сах. диабет I типа). Пособие я не оформляла. Работала недолго в разных местах, несколько лет в школе на полставки (чтобы быть рядом с ребёнком). На какую пенсию я могу рассчитывать? В 2012 г. ребёнку исполнилось 18 лет, мне 44 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

А тогда встречный вопрос - а сколько лет должен быть стаж для назначения хотя бы минимальной пенсии?

16.02.2015, 22:34

Инна, для назначения досрочной пенсии по старости в возрасте 50 лет, вам требуется 15 лет общего стажа.

16.02.2015, 20:03

То есть, я буду получать минимальную социальную пенсию? То, что я ухаживала за ребёнком-инвалидом (без оформления пособия) в стаж не войдёт? Грубо говоря, я буду получать пенсию, как тунеядец - 3600 по достижении 60 лет?

16.02.2015, 20:10

Инна, я не поняла какое пособие вы не оформляли? Вы что пенсию по инвалидности ребенку не оформляли?

16.02.2015, 21:12

Самое плохое в новом Законе о пенсии от 2013 г., что в нём нет понятия социальной пенсии. Если нет необходимого стажа, то пенсию не назначают совсем.

16.02.2015, 22:24

Пособие по уходу за ребёнком-инвалидом. Пенсию я получала, конечно.

16.02.2015, 21:37

Правильно ли я понимаю, что моё положение такое же, как если бы я вообще не работала? То есть, то, что я ухаживала за ребёнком-инвалидом не имеет значения в плане начисления пенсии и я буду получать МИНИМАЛЬНУЮ СОЦИАЛЬНУЮ пенсию? Непрерывного стажа у меня нет. Пособие по уходу за ребёнком-инвалидом я не оформляла (оно тогда было просто мизерным). Пенсию, компенсацию и все льготы я получала.

16.02.2015, 22:18

А, спасибо... Ответ Гудковой Галины Васильевны почему-то появился не сразу. Очень печально...

16.02.2015, 22:32

А тогда встречный вопрос - а сколько лет должен быть стаж для назначения хотя бы минимальной пенсии?

16.02.2015, 22:34