Завитинск, 16.02.2015, 19:51

Как предъявить иск о признании права собственности на дом после ухода владельца?

Вопрос №6112862 из г. Завитинск
опубликован 16.02.2015, 19:51
Я живу вместе с мужем в частном дому уже более 10 лет. Дом мы изначально снимали у одного мужчины, но примерно через 3-4 года, после того как мы начали снимать дом он уехал из города и мы больше не смогли с ним связаться. Родственников его мы тоже увы не нашли. Можем ли мы предъявить сейчас иск о признании права собственности на этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

16.02.2015, 19:57

А какие то данные мы должны предоставить суду?

16.02.2015, 20:13

Если есть договор с собственником дома. Документы на дом и участок из администрации поселения. Все квитанции об оплате за дом( свет, налог и т.п.) и др. документы на Ваше имя, подтверждающие расходы по содержанию дома и участка. Также важную роль будут иметь свидетельские показания. Документы, подтверждающие то,что Вы искали собственников.

17.02.2015, 11:02