Сын хочет продать дом, утверждая что он единствееный наследник, (детей у него нет) и он там прописан.
После смерти родителей сын и дочь имели право принять наследство в течение шести месяцев. Принятие наследства осуществляется путем фактического вступления во владение и пользование, либо путем подачи заявления нотариусу. Ответ на вопрос о том, приняла ли дочь фактически наследство зависит от конкретных обстоятельств. Дело не только в прописке. Возможно она и ее дети каким-то образом пользовалиь участком или домом, возможно она вступила во владение каким-либо еще имуществом, оставшимся после родителей. Может быть между сыном и дочерью состоялось какое-либо соглашение о порядке пользования имуществом. Для подтверждении факта принятия наследства допускаются в том числе свидетельские показания. Например, соседи по частному дому могут подтвердить, что после смерти родителей дочь приезжала по выходным дням и т.д. Возможно, что брат препятствовал ей в пользовании домом. Возможно, что он сам был только прописан, но не пользовался домом. Поскольку из вопроса видно, что между братом и сестрой уже возник спор, судебного разбирательства с участием в качестве представителя юриста не избежать.
С уважением, Фомичева О.В.
Уважаемая Галина! Наследниками в Вашем случае являются дети ( Вы и брат). Внуки не наследуют. Вам с братом необходимо было принять наследство после кончины родителем в течение 6 месяцев с момента смерти. Наследство принимается и по факту, т.е. в течение 6 месяцев не оформлялось у нотариуса заявление о принятии наследства, но по факту наследники приняли наследство и пользуются им. Брат может продать дом только после оформления права на наследство. Вы вправе вступить в наследство на часть дома, если докажите, что фактически приняли наследство ( платили налоги, коммунальные платежи, вносили деньги на благоустройство.)