Планирую провести реконструкцию деревянного дома на земельном участке под ИЖС - необходимость оформления документов и разрешений

• г. Южноуральск

Имею в собственности земельный участок под ИЖС и деревянный дом, находящийся на нём. Я планирую провести реконструкцию дома, с увеличением жилой площади.

Описание расположения существующего дома:

- справа на соседнем участке расположен жилой кирпичный дом, на расстоянии 7 м от моего

- со стороны главного фасада, дорога на расстоянии 5 м.

В документах на плане участка, к дому прилегают не жилые постройки, которых по факту нет. Площадь дома планирую добавить за счет увеличения длинны дома в сторону соседского на 2,5 метра.

Необходимо ли оформлять разрешение на реконструкцию и вообще какие либо документы.

За ранее спасибо за конструктивный ответ. С уважением, Беспалов Антон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон! Поскольку речь идет о перепланировки индивидуального жилого помещения находящегося у Вас в собственности то разрешение на это не требуется. Однако в данном случае Вы должны делать это в рамках градостроительного законодательства. А именно. От капитального строения до смежного(соседского) участка должно быть не менее 3-х метров. Поэтому эти параметры Вы должны выдерживать при новом строительстве. Поскольку дом на участке уже есть то по другим размерам Вам беспокоится не стоит.С уважением Павел Андреевич.

Здравствуйте, Антон! 19 марта 2014 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, которым разъяснено, что при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено в судебном порядке путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде.

Понятие реконструкции дано законодателем в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ: под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.