Как узнать судьбу прописанного в квартире мужчины и решить вопрос с приватизацией

Моя проблема такова. Встал вопрос о приватизации квартиры. Выяснилось, что прописан в ней, помимо меня, еще мужчина 1955 г.р. (возможно дальний родственник) я лично не знаю кто это. Так как мой отец умер рано, я ничего не знаю, кроме того, что этот человек злоупотреблял алкоголем и употреблял наркотики, пропал на данный момент уже более 20 лет назад. Его никто не искал, и сам он не объявлялся. Как то обращался к юристу, не знаю, где он это взял, но мне ответили, что с 1998 года человек судим. Что с ним я не могу узнать. В загсе отказали искать (не родственник говорят), а в полиции ничем помочь не могут, кроме как писать заявление на розыск и ждать 15 лет. Может где то еще можно узнать жив/мертв. Уже человеку как 60 лет исполниться должно. Вероятнее он мертв, с его образом жизни. Но это все догадки, и их в суде не предоставить. Подскажите, как быть? Неужели ждать ЦЕЛЫХ 15 лет?!

Лучший ответ

Доброй ночи!

Выписать из помещения, находящегося в муниципальной собственности, может только собственник по решению суда. Основания для подобной меры можно найти в статье 83 Жилищного кодекса РФ, это:

- уклонение от платы за жилое помещение или по коммунальным платежам. При этом необходимо доказать, что в течение не менее полугода наниматель не оплачивал услуги и что нарушение не связано с его отсутствием.

Здравствуйте. Вы можете выписать его сейчас, в судебном порядке.