Комсомольск-на-Амуре, 17.02.2015, 03:42

Отказ от манту - Можно ли принудительно отправить ребенка на осмотр у фтизиатра

Вопрос №6115032 из г. Москва
опубликован 17.02.2015, 03:42
Я отказываюсь делать манту мы посещаем д/сад нам 5 лет меня принуждают посетить фтизиатра я отказываюсь меня пугают тем что отстранят от посещения д/учреждения законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 3 Ст. 7 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" гласит:

"Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами."

17.02.2015, 03:54

Это мне известно но мне утверждают что с последними изменениями в законе я обязана предоставить им токую справку или отстранят от посещения на сколько они правы и если мне придется подать заявление в прокуратуру кто будет прав я или они?

17.02.2015, 04:06

С 2 июля 2014 года вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»

Согласно статье «V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей,

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».

Вам нужно только предоставить справку от врача специалиста. Если родители отказываются ставить ребенку пробу Манту, ребенка специалист, врач-фтизиатр, может направить на дополнительное обследование — рентген, и только после расшифровки снимка дать необходимое заключение.

17.02.2015, 04:10