Мирный, 17.02.2015, 08:44

Проблема проезда для инвалида на колясочнике через ФСС - ограничения и отсутствие путевки.

Вопрос №6115292 из г. Мирный
опубликован 17.02.2015, 08:44
ПРОБЛЕМА через ФСС ДЛЯ ИНВАЛИДА КОЛЯСОЧНИКА НЕ ДАЮТ ПРОЕЗД. А ТАКЖЕ ССЫЛАЮТСЯ ЧТО ПУТЕВКУ ТОЛЬКО В ЯКУТСК ЖДАТЬ ОЧЕРЕДИ А БЕЗ ПУТЕВКИ ДОРОГУ НЕ ОПЛАЧИВАЮТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Есть Закон № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» от 1997 г. который ограничений не вводил по проезду. А так же согласно Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 21.07.2014)- должен быть оплачен проезд. Отказ в оплате проезда необходимо обжаловать в суд.

17.02.2015, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ДЛЯ ИНВАЛИДА КОЛЯСОЧНИКА НЕ ДАЮТ ПРОЕЗД. А ТАКЖЕ ССЫЛАЮТСЯ ЧТО ПУТЕВКУ ТОЛЬКО В ЯКУТСК ЖДАТЬ ОЧЕРЕДИ А БЕЗ ПУТЕВКИ ДОРОГУ НЕ ОПЛАЧИВАЮТ

---отказ законен и ни суд. ни прокурор не поможет. инвалиды должны ждать очереди. (ОДИН РАЗ В ГОД), т.к. оплата путёвки зависит от бюджетных средств выделенных субъекту федерации. Для получения путевки нужно обратиться к лечащему врачу лечебно-профилактического учреждения по месту жительства. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения врач заполнит справку для получения путевки (Форма № 070/у-04 в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 г. № 256 в ред. от 23.07.2010). Справка для получения путевки должна содержать следующие сведения: название курорта, профиль санатория, рекомендуемый сезон (действительна 6 мес.) С этой справкой и заявлением о предоставлении путевки нужно обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Кроме того, для получения путевки на санаторно-курортное лечение необходимо представить: документы, подтверждающие отнесение гражданина к соответствующей льготной категории (удостоверение, справка МСЭ об установлении инвалидности и пр.); индивидуальный план реабилитации инвалида, справку, подтверждающая право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (выдается в отделении пенсионного фонда), паспорт. В течение двух недель Фонд сообщит о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.

17.02.2015, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно ли через ФСС получить оплату на проезд инвалиду?

---Анна Николаевна. -НЕЛЬЗЯ.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 г. № 256 в ред. от 23.07.2010 года.

17.02.2015, 09:41

1.2. Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении (за исключением граждан, указанных в абзаце втором настоящего пункта), осуществляют лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения (амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание).

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 N 3)

Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия (далее - ВК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 N 3)

1.3. Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.

В сложных и конфликтных ситуациях по представлению лечащего врача и заведующего отделением заключение о показанности санаторно-курортного лечения выдает ВК лечебно-профилактического учреждения.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 N 3)

ВК лечебно-профилактического учреждения по представлению лечащего врача и заведующего отделением выдает заключение о показанности или противопоказанности санаторно-курортного лечения гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 N 3)

Санаторно-курортное лечение в соответствии с рекомендацией врача и заявлением больного может быть предоставлено и в амбулаторном виде (далее - санаторно-курортное лечение).

1.4. При решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания в соответствии с которым больному рекомендовано санаторно-курортное лечение, следует учитывать наличие сопутствующих заболеваний, условия поездки на курорт, контрастность климатогеографических условий, особенности природных лечебных факторов и других условий лечения на рекомендуемых курортах.

Больных, которым показано санаторно-курортное лечение, но отягощенных сопутствующими заболеваниями, либо с нарушениями здоровья возрастного характера, в тех случаях, когда поездка на отдаленные курорты может вредно отразиться на общем состоянии здоровья, следует направлять в близрасположенные санаторно-курортные учреждения, организации (далее - СКО) необходимого профиля.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 N 256 (ред. от 23.07.2010) "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение" (вместе с "Инструкцией по заполнению формы N 070/у-04 "Справка для получения путевки", "Инструкцией по заполнению формы N 072/у-04 "Санаторно-курортная карта", "Инструкцией по заполнению формы N 076/у-04 "Санаторно-курортная карта для детей") {КонсультантПлюс}

17.02.2015, 09:52

ФСС , МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ ИНВАЛИДУ колясочнику 1 ГР В оплате проезда? мотивируя тем что путевки нет, а без путевки и дорогу не оплачиваем, инвалид отказался на 2015год от денежной компенсации за путевку и проезд и хотел получать услугу положенную инвалиду через ФСС, ОДНАКО ТЕПЕРЬ И ДОРОГУ НЕ ОПЛАЧИВАЮТ И ПУТЕВОК НЕТУ, т. е в денежном сам инвалид отказался. чтобы воспользоваться путевкой и дорогой, ФСС ничего не дают

17.02.2015, 09:13

ФСС , МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ ИНВАЛИДУ колясочнику 1 ГР В оплате проезда? мотивируя тем что путевки нет, а без путевки и дорогу не оплачиваем, инвалид отказался на 2015год от денежной компенсации за путевку и проезд и хотел получать услугу положенную инвалиду через ФСС, ОДНАКО ТЕПЕРЬ И ДОРОГУ НЕ ОПЛАЧИВАЮТ И ПУТЕВОК НЕТУ, т. е в денежном сам инвалид отказался. чтобы воспользоваться путевкой и дорогой, ФСС ничего не дают

---Анна Николаевна. отказ вполне законен. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 г. № 256 в ред. от 23.07.2010 года.

17.02.2015, 09:18

Если Вы отказались от набора социальных услуг и вместе с тем от бесплатного проезда к месту лечения (оставить проезд и отказаться от лекарств нельзя - отказываются сразу от всех указанных в данном законе льгот), то оплачивать Вам проезд не будут. Таков Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

17.02.2015, 09:18

Подскажите пожалуйста, может ли инвалид воспользоваться только проездом через ФСС, так как на 2015г в ПФ отказался от оплата в денежном выражении не только за санат-курортное лечение но и на проезд, нужен только проезд. так как путевки надо долго ждать и их если дают, то

только в Якутск

17.02.2015, 09:23

Анна Николаевна, -НЕ МОЖЕТ. никто не оплатит проезд. без выделения путёвки. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 г. № 256 в ред. от 23.07.2010 года.

17.02.2015, 09:40

Можно ли через ФСС получить оплату на проезд инвалиду?

17.02.2015, 09:35