Компетенция следователя по аресту автомобиля в рамках уголовного дела
Обязан или нет следователь ведущий дело по ст. 159 ходатайствовать перед судом об аресте автомобиля в качестве вещдока или имеет право в рамках уголовного дела самостоятельно принимать решение по аресту авто? Спасибо!
Яков, доброе утро!
В соответствии с положениями ст. 115 УПК РФ, арест на имущество по ходатайству следователя может быть наложен исключительно на основании судебного решения. Таким образом, также учитывая положения ст. 29 УПК РФ, следователь самостоятельно принять решение о наложении ареста на автомобиль не вправе.
С уважением,
Он сам принимает решение.
Решает сам при проведении предварительного расследования.