Троицк, 17.02.2015, 10:07

Как я потеряла работу и стала знать больше о выплатах на бирже - история 40000 т.р и 990 р.

Вопрос №6116159 из г. Троицк
опубликован 17.02.2015, 10:07
Меня сократили 30,01,15 я встала на биржу. Справка о ср.з/п есть 40000 т,р, А выплата минимальная 990 р, мне сказали еслиб на месяц позже сократили была бы максимальная выплата. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам должны выплачивать максимальное пособие, а так же вы имеете право на выплаты от работодателя до 30.04.2015

Статья 178 ТК РФ Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Пособие в ЦЗ рассчитывается по среднему за 3 месяца.

В Статье 33. Размеры пособия по безработице

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), но не более 4900

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

17.02.2015, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

17.02.2015, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения органа власти (МЦЗН) согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 200 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.

17.02.2015, 10:08

Здравствуйте! Согласно ст 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного Пособия).

17.02.2015, 10:10

Порядок и условия признания граждан безработными установлены в ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

По общему правилу пособие начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые 3 месяца - в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие 4 месяца - в размере 60%;

в дальнейшем - в размере 45%;

во втором 12-месячном периоде выплаты - в размере 1 МРОТ (+ районный коэффициент).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

17.02.2015, 10:13

Екатерина, добрый день!

Если Вас уволили по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, то в силу ст.178 ТК РФ за Вами должен быть сохранен средний заработок за второй месяц, а при наличии особых обстоятельств и за третий, т.е. Вы должны получить за счет работодателя средний заработок в феврале и марте. А пособие по безработице назначается после этого.

В соответствии со ст.33 закона "О занятости населения" 1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

17.02.2015, 10:20

Выплата пособия по безработице регулируется Законом РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации (с изменениями и дополнениями)

Минимальная и максимальная величина пособия по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ. Согласно постановления О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ установлена на 2015 год минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

---но в вопросе не указаны сроки постановки на учёт вас в качестве безработного. я не исключаю. что начисления вполне законны. уточните вопрос и получите более точный ответ. а не тот который вам "нужен".

17.02.2015, 11:06

А без суда никак нельзя. может просто с ними поговорить

17.02.2015, 10:14

Да, вы можете написать жалобу начальнику ЦЗ, т.к. вы по закону имеете право на максимальное пособие, т.к. 3 месяца с даты сокращения еще не прошло, следует вы имеете полное право получать максимальные выплаты. Основания для жалобы можете посмотреть в моем ответе ниже

17.02.2015, 10:19