Уведомление о сокращении должности без письменных документов - как действовать?
Я работаю в торговой компании, торговым представителем, мою должность сокращают, уведомления в письменном виде не было, просто позвонили по телефону и сообщили. Предлагают уволиться по собственному желанию задним числом. Что мне делать?
Татьяна Юрьевна, добрый день!
Во-первых, Вам не стоит писать "заявление по собственному желанию", тем более "задним числом".
Во-вторых, в соответствии со ст.180 ТК РФ Вас работодатель обязан предупредить о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца.
В-третьих, при увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение штата или численности) в соответствии со ст.178 ТК РФ Вы имеете право на выходное пособие, а также сохранение среднего заработка на период трудоустройства за второй и третий месяц.
Так как Ваши права нарушены Вы имеете право обратиться с письменным заявление на работодателя в Роструинспекцию.
Ждать увольнения по сокращению штатов и, соответственно, выплат положенных компенсаций. При отказе, обращаться в суд и взыскивать причитающиеся суммы. По собственному желанию нет смысла увольняться.
Не соглашаться. Увольнение может быть по инициативе работника и работодателя. Никто не имеет права предлагать увольнение задним числом. При сокращении необходимо предупредить сотрудника перед предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца. При этом рассмотреть вопрос о преимущественном праве оставления на работе. Так же должны предложить другую работу. При ознакомлении о предстоящем увольнении по сокращению обязательно подпишите это уведомление и постав те дату ознакомления.