Кто вступает в наследство - неполнородная сестра или племянник?

• г. Москва

У меня умер дядя, я являюсь племянником. Мой отец умер до смерти дяди. Наследников первой очереди нет. из родственников только я и неполнородная сестра дяди, то есть моя тетя. В наследство вступает только сестра умершего или я тоже должен? Спасибо заранее за ответ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы тоже имеете право принять наследство. Обратитесь к нотариусу.

Вы также являетесь наследником.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015