В каком законе указан процент неустойки за опоздание поставки приобретённого товара в договоре купли-продажи?
В каком законе регулируется процент неустойки за опоздание предоставления приобретённого товара? Знаю, что за не выполнение срока договора купли-продажи можно требовать от магазина неустойку 1% в день от стоимости товара, но не знаю на какой закон ссылаться.
Уважаемый Владимир!
Пени за просрочку передачи предварительно оплаченного товара установлены статьей 23.1 Закона "О защите прав потребителей", которая называется "Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю".
Согласно данной статье, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
Помимо этого, Вы вправе истребовать полного возмещения убытков, причиненных просрочкой, а также неустойки в размере 0,5% от стоимости товара за каждый день просрочки, которая, однако, не может превышать 100% стоимости товара.
С уважением,
Компания "ЛенЮст"