В страховой стаж засчитывается период ухода за ребенком-инвалидом до 16 лет или до 18 лет?
Уважаемая Светлана.
В соответствии с ч. «б» пп. 5 п. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, включается в страховой стаж для назначения трудовой пенсии лицу, осуществлявшему уход за ребёнком - инвалидом.
Согласно п. 27 Правил подтверждения и подсчёта страхового стажа для установления трудовых пенсий (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24. 07. 2002 г. № 555): «Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению № 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей - инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей - инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.
Факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы».
С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.