Как получить гражданство в упрощенном виде с аттестатом о знании русского языка из советской школы?

Я гражданин Азербайджана, хочу получить гражданство в упрощенном виде т.к я закончил школу в 1990 году при ссср, и получил диплом о том, что я изучал русский язык, имею ли я право не сдавать тест на русский язык, и могу ли я требовать признать себя носителем русского языка по своему аттестату (имеется РВП)? мать у меня русская, но сейчас является гражданкой другой страны из россии уехала, когда был еще СССР.

Лучший ответ

Само по себе окончание школы при СССР не даёт права на упрощённое получение гражданства РФ.

Вы можете быть признаны носителем русского языка и получить гражданство у прощённой форме ,если вами будет представлены документы о том,что ваша мать постоянно проживала на территории РСФСР и получить ВНЖ минуя стадию РВП.

Сдавать экзамен вам не нужно,так как ваш школьный аттестат выдан до 1 сентября 1991 года

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!