Харабали, 24.03.2015, 21:02

Не могу оплачивать кредит, с мужем в разводе, двое детей, денег нет!? Что делать?

Вопрос №6120160 из г. Харабали
опубликован 24.03.2015, 21:02
Не могу оплачивать кредит, с мужем в разводе, двое детей, денег нет!? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

24.03.2015, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что Вас грабят;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы, и что его неявка чревата административной ответственностью.

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

24.03.2015, 21:04

В 300000 руб сидят и пени и штрафы.Поэтому на суде просите снизить их размер на основании ст333 ГК Рф

25.03.2015, 05:51

После решения суда подавайте заявление о рассрочке платежа.

25.03.2015, 06:08

для начала обратитесь в банк с заявлением о расторжении договора а потом с иском в суд о расторжении договора и фиксации задолженности, банк набирает сейчас неустойку

25.03.2015, 06:14

Я брала 116 тысяч,их я заплатила у меня теперь остались проценты на эту сумму 200 тысяч,

24.03.2015, 21:37

Совет один - ждать суда. Не платить совсем. Но придется очень долга выдерживать звонки и угрозы. причем, угрозы могут быть любого характера.

В суде, обязательно заявите о снижении неустойки по 333 ГК РФ. Вряд ли, у вас все 200 тыр. - это проценты.

25.03.2015, 01:16

Ждите суда,ходатайствуйте о снижении пени и неустойки по ст.333 ГК РФ

25.03.2015, 06:04

Да,я взяла 116 а платить мне приходиться 300тыс

25.03.2015, 05:47

Я брала в первый раз и взяла на 4-е года я не думала что так много будет,платить мне до 2017 банк Хоум кредит

25.03.2015, 05:50

Будете следующий раз более взвешенно и осторожно брать кредит

25.03.2015, 06:10

У меня нет за должности я у всех занимаю и плачу, но больше такой возможности нет!А моя кредитная история испортиться на всю жизнь

25.03.2015, 06:03

Простите. а юристы здесь причем? Кредит брали Вы! Документы, прежде чем подписывать, обычно читают. Какие теперь вопросы? Вы подписали ДОГОВОР!!! Вот и исполняйте его. Когда деньги брали - вопросов не возникало?

Не можете - ждите суда. Будете выплачивать то, что присудит суд.

25.03.2015, 12:10