Может ли (вправе ли)ответчик требовать у суда назначить соответчика по рассматриваемому делу?
Имеет ли значение тот факт, что к предполагаемому соответчику у меня нет притензий в рассматриваемом исковом заявлении ?
Это решает суд, Вы вправе высказать свое мнение.
Как-то непонятно: у меня притензии к ответчику (иск к нему), к предполагаемому соответчику - нет (вообще никаких, и у него ко мне). Суд перенаправит мои притензии соответчику ? А мне нужно от суда удовлетворение притензии к ответчику или отказ в этом. Соответчик, как объект судебного разбирательства, меня вообще не интересует !
Здравствуйте, Сергей!
Разрешая вопрос о привлечении соответчика суд должен заслушать Ваше мнение, но как разрешит суд сей момент - это неизвестно.
"Перенаправить" Ваши требования суд не вправе, т.к. это Ваши требования и их суд рассматривает. Но в итоге, - каким-то образом перераспределить гражданско-правовую ответственность, - суд может. Для более полного прояснения ситуации - нужна информация по существу вашего спора.