Москва, 29.07.2008, 18:50

Наследство квартиры - вопросы и ответы при втором браке мужа.

Вопрос №612065 из г. Реутов
опубликован 29.07.2008, 18:50
Нужна ваша помощь. В мае умер мой муж, 9 лет нашей дочери, мы вторая его семья – от первой жены есть сын, сейчас ему 19 лет. Мама мужа написала отказ от наследства в пользу нашей дочери. Все наследство заключается в квартире, купленной в 2005 по ипотечному кредиту. На момент оформления кредита мы уже 3 года жили вместе в моей собственной квартире, муж развелся еще в 2002, оставив все первой жене, я фактически была замужем за другим человеком, который сразу после заключения брака уехал работать за границу. Ипотечный кредит на 10 лет оформлен в 2005 г. на моего гражд. Мужа, я – как поручитель, брак мы оформили в 2006 г, сразу после моего развода. Договор, к сожалению, переоформлен не был – мы не знали о такой возможности. Хотя сын еще не подал заявления о принятии наследства, но я знаю, что они собираются это сделать – останавливает только большая сумма долга. Наша с дочерью доля. Вопросы: 1. Первый взнос за квартиру был внесен деньгами, которые гражд. Муж получил от моего первого мужа, написав расписку, что берет деньги в долг на покупку квартиры (не заверена нотариусом, удостоверена мной и моим братом). Может ли расписка быть включена в наследство как долг? Фактически это были деньги за мою собственную квартиру, из которой мы переехали в купленную по ипотеке, но, к сожалению, оформлена была не купля-продажа, а дарственная – так было дешевле… 2. Если согласно долям будем выплачивать за квартиру, как сын мужа имеет право ей пользоваться? Знаю, что составляется договор пользования, но реально как непонятно: квартира 2-х комн. (14,5 и 17,5). Возможно ли владение долей без права проживания? Есть ли какие преимущества у нас? 3. Сможет ли сын мужа прописаться в квартире? 4. Возможно ли пересмотреть доли? Когда это лучше сделать, если вообще это имеет смысл?.. Дело в том, что и сын, и его мать имеют каждый свою квартиру – после развода все оставил им, ко мне пришел с одним чемоданом на все готовое, а мы теперь, получается, ничего не можем доказать да еще придется выплачивать им их долю, что фактически равнозначно сумме, что мы сейчас должны банку…
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Почему вы решили, что вам придется выплачивать сыну за его долю?Нотариус оформит вам наследство в долях, как я поняла.если мать откзаласьпо 2\3 и 1\3.Пересмотреть доли нельзя. Все вопросы, которые у вас возникли ,вы будете решать либо по обоюдному согласию, либо в суде.Но это потом по иску кого-либо из вас.Расклад может быть самый разный и не однозначный.Прописаться сын может. Более того может проживать , воспрепятствовать этому вы не можете.Подробные ответы на все ваши вопросы выходят за рамки виртуальной консультации, тем более, что по ним возможно несколько вариантов решения.Более того,в процессе оформления наследства при вашей ситуации их появится у вас все больше и больше.Надо решать проблемы у адвоката только путем личного общения.Удачи

29.07.2008, 22:10
Оценка автора вопроса:
Анна Александровна,
спасибо за Ваш ответ, но что-то с долями Вы запутали: если мама отказалась от своей доли в пользу внучки, то почему из четырех долей наследство стало состоять из трех?

С уважением, Елена

Уважаемая Елена! Дополняю.Запутаться в ваших долях не мудрено,Уж больно много у вас информации и вопросов.Поэтом уточняю, действительно доли 3\4 и 1\4/. Извините

30.07.2008, 15:21

Здравствуйте Елена!

Что касается долга вашего супруга перед вашим братом, ваш брат в данной ситуации является кредитором умершегои и имеет право предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками.

С нашей точки зрения имеет смысл такое обращение вашим братом в суд.

При этом наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. То есть, если сын вашего супруга от первого брака захочет принять наследство, то он объязан будет солидарно своей доле выплатить вашему брату долг.

Что касается того, что вы на момент оформления кредита уже 3 года жили вместе, есть шанс в суде доказать совместное ведение хозяйства, и попытатся выделить супружескую долю, тем более все погашения кредита, которые происходили после заключения вашего брака, является совместно нажитым имуществом.

В вашей ситуации можно солидно уменьшить долю сына в наследуемом имуществе. Более точную Информацию можно дать лишь при детальном изучении фсех имеющихся документов и интересующих адвоката фактов.

Адвокат Панцхава И.В.

11.08.2008, 13:08

Извините, вместо брата читайте бывший муж!

12.08.2008, 02:57

Здравствуйте!

Ирма Власиевна,

скажите, пожалуйста, каков срок исковой давности в данном случае? ведь деньги взяты в долг в 2005 году?

Благодарна за внимание и за ответ.

С уважением,

Елена

03.10.2008, 12:29

Елена! Вы не имеете никаких прав на претензии по возврату долга, поскольку, как Вы сами указываете, денежные средства передавал умершему по расписке Ваш бывший муж. В любом случае срок исковой давности составляет три года со дня, когда должник обязан вернуть долг - может в расписке указан этот срок. Получается, что уже Вы и другие наследники являются должниками перед Вашим бывшим мужем, поскольку долги также подлежат включению в наследственную массу и выплачиваются за ее счет.

03.10.2008, 12:43

Елена, срок исковой давности общий - 3года. В вашем случае считать его необходимо после истечения срока для возврата долга.

03.10.2008, 12:45

В расписке не указан срок возврата долга. Не смотря на это, получается, что мой бывший муж вправе подать в суд на взыскание этих денег с наследников?

Еще одна тонкость: на момент передачи этих денег мы официально еще состояли в браке...

С уважением,

Елена

03.10.2008, 14:29

Поскольку Вы официально состояли в браке, то доля мужа, передававшаясь в долг, составляет 50% от суммы долга. Остальные 50% - Ваши деньги, как совместно нажитое имущество. Поэтому взыскана с наследников может быть только половина долга.

03.10.2008, 14:32

Елена, если в расписке не указан срок возврата денег, то сумма займа должна быть возвращена заемщиком ( в данном случае наследниками) в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором(распиской). Не возвратят наследники-тогда возможен иск в суд.

03.10.2008, 16:10