Оплата расходов на установку коллективного прибора учёта тепловой энергии - Законность и состав расходов

• г. Сосногорск

Пришла квитанция на оплату расходов на установку коллективного прибора учёта тепловой энергии. Законно ли?

Уважаемый собственник помещения!

В вашем доме (на основании требований федерального закона от 23.11.2009 об энергосбережении... установлен общедомовой прибор учёта (ОДПУ) тепловой энергии и/или горячей воды. Согласно требованиям указанного закона, расходы на установку общедомового прибора оплачивают собственники помещений в многоквартирном доме, исходя из их доли в праве общей собственности на общее имущество.

Согласно письму министерства строительства и ЖКХ РФ от 09.04.2014 5792-МС/04 при установке приборов учёт без предоставления рассрочки расходы на установку приборов учёта используемых энергетических ресурсов состоят из стоимости прибора учёта, расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учёта, его монтажа и пуско-наладочные работы, расхода по приему и переводу денежных средств, рассылки платёжных документов и корреспонденции на оплату за установку приборов учёта.

И счёт на 2500. Что это? Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, такие расходы несут собственники квартир дома.