Сделка купли-продажи квартиры с задатком - необходимые документы, сумма задатка и защита от мошенничества

• г. Гусиноозерск

Знающие юристы.

Сколько должно быть документов при сделке купли-продажи квартиры с задатком. Кто их составляет и заверяет?

Какая сумма задатка должна быть?

Как избежать ситуации, чтобы продавец квартиры не использовала мошеннических приемов, взяв у многих покупателей задаток? Как это можно проверить и можно ли в каком – либо документе это прописать?

Очень не хочется потом судиться с продавцом для возврата задатка.

С уважением, Антон.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Антон, как правило соглашение о задатке и договор купли-продажи, для каждой из сторон.

Составляют стороны, можете привлечь юриста, адвоката. Заверять никем не нужно.

Сумму задатка определите по соглашению. Она не должна быть очень большой или очень маленькой. В зависимости от стоимости квартиры. Если квартира стоит 1 000 000 руб, то мне кажется достаточно 10 - 20 000 руб.

Избежать мошенничества сложно. Внимательно проверьте паспорт продавца, поговорите с соседями, как они характеризуют продавца, давно ли приобретена продаваемая квартира....

С уважением.