Москва, 17.02.2015, 22:23

Проблема с регистрацией права собственности на частный жилой дом - как найти выход из ситуации?

Вопрос №6123045 из г. Москва
опубликован 17.02.2015, 22:23
Очень нужна помощь, совет! Ситуация состоит в следующем. Я развелась с супругом и по решению суда совместно нажитое имущество разделили пополам - ему определили в собственность квартиру, мне частный жилой дом. Начала оформлять право собственности на дом, отказали в регистрации права собственности по следующим причинам: в доме согласно тех. паспорту 4 этажа - подвал, два жилых этажа и мансарда (потолок 2,5 м), говорят, что больше трех этажей в собственность не оформляется. В течение полугода не могу зарегистрировать. Земля находится в собственности. Подскажите, пожалуйста, как быть? Может быть ВЫ, уважаемые юристы, поможете найти выход из этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно либо заложить подвал, либо мансарду сделать чердаком. И сделать новый техпаспорт. Если Вы хотите зарегистрировать право собственности на дом в упрощенном порядке, то нужно поторопиться, чтобы успеть подать документы на регистрацию до 1 марта 2015 года. Потом все будет намного сложней.

17.02.2015, 22:55

А это возможно сделать без права собственности? Просто говорят, что с этим домом ничего делать нельзя пока он не оформлен в собственность.

18.02.2015, 07:06

Пока не будет техпаспорта, в котором указано, что в доме не более 3-х этажей, Вы не оформите право собственности на этот дом.

18.02.2015, 09:52