Водитель-любитель без владения транспортным средством столкнулся с проблемой из-за длительности рукописной доверенности
Вкратце о возникшей ситуации:
Я водитель-любитель. Не являюсь собственником транспортного средства. Все документы в порядке, ездию по рукописной доверенности, выписанной сроком на 3 года. Уважаемый господин из ГИБДД, при проверке документов, сказал, что рукописная доверенность может выписываться только на 1 год, и пытался отобрать транспотное средство с целью постановки его на штрафстоянку. Прав ли он? Если да, то где об этом сказано?
P.S. Насколько я знаю, согласно ГК РФ, доверенность может быть выдана сроком до 3 лет.
Один год если в доверенности не указан срок ее действия. А в целом, не обращайте внимания на подобные перлы сотрудников ГИБДД (в провинции вообще иногда не признают рукописной доверенности), те еще "правоведы". Если подобное повторится, требуйте удостоверения данного факта понятыми, а затем в суд на ГИБДД за причинение морального и материального вреда.
С уважением,
Александров Е.Н.
Светлана, добрый день!
На право управления транспортным средством достаточно доверенности простой письменной формы (без нотариального удостоверения).Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.