Клин, 18.02.2015, 02:58

Новое обстоятельство

Вопрос №6123978 из г. Солнечногорск
опубликован 18.02.2015, 02:58
Информационное письмо ВАС РФ можно использовать как новое обстоятельство ст.311 п. 3
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробовать можно, однако по смыслу ст.311 АПК РФ основанием для пересмотра судебных актов это все же не является

19.02.2015, 01:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Да, попытка не пытка, но я ошибся, пропустил шестимесячный срок подачи кассционной жалобы, Постановление ААС было 7.07.2014

19.02.2015, 01:41

А причем здесь шестимесячный срок и кассационная инстанция?

Статья 312. Порядок и срок подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

1. Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта, а в случае, если наличие обстоятельства, предусмотренного пунктом 5 части 3 статьи 311 настоящего Кодекса, выявлено при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

2. По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными. Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается арбитражным судом в порядке, установленном статьей 117 настоящего Кодекса.

3. В случае, предусмотренном пунктом 5 части 3 статьи 311 настоящего Кодекса, заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта может быть подано в срок, предусмотренный настоящей статьей, но не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, если исчерпана возможность для обращения в суд апелляционной и кассационной инстанций.

19.02.2015, 01:45

Что то я не пойму, Постановление ААС вынесено 7.07.2014 г. соотвественно шестимесячный срок истекает 07.01.2015 а разве можно воспользоваться п.5 ч.3 ст.311 ссылаясь на информационное письмо? Правда у меня ещё апелляция по острочке исполнения решения суда.

19.02.2015, 01:53

Информационное письмо не является основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельства

19.02.2015, 01:57

Но мы же говорили о попытке использовать данное информационное письмо, хотя повторюсь оное под п.5 ч.3 ст.311 АПК РФ и не подпадает.

19.02.2015, 01:58

Значит всё пропало?!

19.02.2015, 01:59

Ссылаться на это информационное письмо как на вновь открывшееся обстоятельство нет никакого смысла

19.02.2015, 02:02