После смерти брата осталась 3-х комнатная квартира, у него есть жена и малолетний ребенок, он был в разводе….
После смерти брата осталась 3-х комнатная квартира, у него есть жена и малолетний ребенок, он был в разводе…. Кроме меня на квартиру претендуют еще один брат и сестра… Нам стало известно, что умерший брат взял в банке кредит, естественно сумму и мы не знаем и банк не говорит…. Так вот у нашей семьи вопрос., как возможно узнать на какую сумму кредит, возлагается ли на нас погашение кредита, если да, то в равной доле для всех кто получит наследство, и какая часть квартиры наследуется, на каждого кого перечислила…. С уважение Екатерина.
1.Обратиться в банк или найти какие-либо документы. Кроме того, в случае просрочки банки обычно звонят или присылают письма с указанием суммы долга.
2.Да.
3.В пределах принятого наследства.
4.100% на ребёнка.
Уважаемая Екатерина!
Если брак между супругами расторгнут, то бывшая жена не наследует.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Таким образом , наследником является ребенок наследодателя.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Ничего предпринимать не надо по кредиту, пусть банк сам проявит инициативу.
С уважением,
Тамара Шаталова