Можно ли оспорить и признать ничтожным договор по дарению доли квартиры, если указана конкретная комната?
Собственник доли вправе подарить данную долю , либо ее часть , третьим лицам. Согласно п.2 ст. 166 ГК РФ, требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Оспорить дарение можно двумя способами:
доказать в суде, что сделка была возмездной;
договориться с дарителем;
В данном случае это его право как собственника ( статьи 246 и 247 ГК РФ в случае дарения не работают).