Возможно ли подтвердить трудовой стаж через суд, если имелась исправительная работа, и почему ПФР отказал в предоставлении пенсии?
Есть ли смысл обращаться в суд за подтверждением трудового стажа имея исправительные работы. Обратившись за пенсией в ПФР получил отказ и предложение обратится в суд.
Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона №173-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Как следует из содержания статьи 40 УИК РФ - лицу, осужденному к исправительным работам, запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения уголовно-исполнительной инспекции в письменной форме.
Таким образом, период отбывания наказания в виде исправительных работ одновременно является периодом работы.
Кроме того, законодательство, регламентирующее уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, не содержит каких-либо изъятий в отношении граждан, отбывающих наказание в виде исправительных работ, т.е. на них распространяется общий порядок уплаты страховых взносов.
таким образом, если Вы отбываете данное наказание по месту работу и работодателем производятся отчисления, то в стаж входит этот период работы. если страховые взносы не перечисляются, то смысл обращения в суд?