Начисление за ремонт жилья в новом доме - когда и за что начисляются платежи?
статья 153 ЖК РФ гласит, что расходы на содержание и ремонт жилья ложатся на плечи собственников. Таким образом, владелец квартиры в новостройке должен начать вносить плату за коммунальные и жилищные услуги (содержание и ремонт жилища) с того момента, как застройщик передал ему данный объект недвижимости. При этом необходимым условием начала таких выплат является официальная сдача дома в эксплуатацию.
Таким образом, получается, что управляющие компании взимают с жильцов дома плату за содержание и ремонт дома на законных основаниях, несмотря на то, что у каждой новостройки есть гарантийный срок эксплуатации.