В течение 1.5 лет были судебные тяжбы - несколько судов и 2 кассационные инстанции.
В 2005 году я приобрела однокомнатную квартиру в г. Салехард. Собственник квартиры, бывший гражданин Айзербаджана, находился в заключении в соседнем поселке. Его интересы по нотариальной доверенности представлял его знакомый. Я проверила все документы через рег. палату - он являлся единственным собственником, кроме него в квартире никто не был зарегистрирован и не проживал. Мне стало известно, что у него есть семья и дети, но они граждане Айзербаджана, проживают там же и никакого отношения к этой квартире не имеют. Доверенность тоже не вызывала сомнений - удостоверена авторитетным нотариусом в присутствии свидетелей. Цель продажи - расчитаться с долгами и оплатить услуги адвоката. Долгов у бавшего собственника очень много, на момент продажи квартира находилась под арестом за долги.
На тот момент у меня была критическая жилищная ситуация, ни снять, ни купить квартиру не могла - не было предложений. Я согласилась на покупку. Оплатила суд. приставам долг и сняла арест с квартиры, оформили с доверенным лицом сделку и передала ему под расписку оставшуюся сумму.
Через некоторое время бывший собственник решил вернуть квартиру. Подобный опыт с лжепродажей у него уже был, но тогда он не доводил дело до регистрации собственности, а деньги человеку не вернул (за этот долг и был наложен арест).
В течение 1.5 лет были судебные тяжбы - несколько судов и 2 кассационные инстанции. Все проверено от и до, заслушали множество свидетелей. Он клеветал на меня, обвинял всех свидетелей и судей в заинтересованности и подкупе, заявлял, что его обманули, заставили подписать доверенность, а он был в невменяемом состоянии. Что квартира не только его, но и его детей, что они там всегда проживали. Но в процессе судебных разбирательств его доводы не нашли подтверждение и доказана их лживость.
Сейчас он собирается подавать надзорную жалобу в Верховный суд, но пропустил срок подачи. Сегодня состоялся суд - ему продлили срок.
Подсажите, что мне дальше делать? Каковы его шансы?
Лучший ответ
Ирина! Думаю, что вам не стоит волноваться.Верховный Суд отменяет решения и кассационные определения в порядке надзора КРАЙНЕ РЕДКО.Удачи
СПАСИБО!
Хоть и знаю, что все доказано в мою пользу, все-равно доля сомнения заврадывается. Бывший владелец сам в этот раз участвовал в суде (под надзором) и уверен, что вернет квартиру.