Что необходимо сделать, чтобы пенсию перечисляли на счет в выбранном банке?
Подать заявление. Но надо уточнять, существует ли соответствующий договор у этого банка с ПФ РФ. При отсутствии такого договора - невозможно перечисление в выбранный Вами банк.
Приложение
к постановлению Правления ПФР и Минтруда РФ
от 16 февраля 2004 г. N 15п/18
Правила выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
"5. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
доставка пенсии - передача начисленной суммы пенсии получателю путем ее вручения в кассе организации, осуществляющей доставку, или на дому, или путем зачисления суммы пенсии на счет пенсионера в кредитной организации.
11. Доставка пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, организациями федеральной почтовой связи, кредитными и иными организациями, с которыми Пенсионным фондом Российской Федерации заключены соответствующие договоры.
Оплата доставки пенсии осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации в пределах средств, предусмотренных бюджетом Пенсионного фонда Российской Федерации на оплату услуг по доставке пенсий, утвержденным федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на очередной финансовый год.
Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, и письменно уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации".