Скажите пожалуйста, какие нужны документы в суд чтобы признать отца алкоголика и инвалида 2 группы не дееспособным? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день!

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст. 29 ГК РФ). Следовательно, в суд необходимо представить документы, подтверждающие наличие психического расстройства. Алкоголизм сам по себе не является основанием для лишения дееспособности.

Возможно, в Вашем случае имеет смысл ставить вопрос об ограничении дееспособности.

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст. 30 ГК РФ).

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.