Есть ли срок давности в предоставлении спецдекларации или нет?
Уважаемый Михаил!
В соответствии со статьей 86.3. Налогового кодекса РФ в случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок (срок исчисляется с момента получения налоговым органом сообщения от уполномоченных лиц о совершении физическим лицом крупной сделки. Указанные лица должно сообщить об этом в налоговый орган в течение 15 дней) направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества. К сожаленью статьей
С уважением, Демидова Н.Г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))